Profil actualisé le 3 juillet 2026
Établissement hospitalierMoselle (57)Grand Est

CENTRE HOSPITAL REGION METZ THIONVILLE

Acheteur actifSIRET 26570280300510

Ars-Laquenexy · Moselle (57) · Grand Est

CENTRE HOSPITAL REGION METZ THIONVILLE est un acheteur public (Établissement hospitalier) qui a attribué 222 marchés sur la couverture disponible, soit en moyenne 222 marchés par an, ticket médian 1000 k€ HT, à 186 fournisseurs distincts dans 47 catégories CPV.

Marchés attribués
222
Couverture disponible
Volume cumulé
1,2 Md€
HT
Ticket médian
1000 k€
HT par marché
Offres / consultation
n.c.
Donnée non disponible
PME parmi titulaires
42 %
vs ETI 40 %, GE 17 %

Points clés pour les candidats

  • · Ancrage territorial 5 % des titulaires sont implantés dans le même département.
  • · Clauses environnementales dans 100 % des marchés : une section RSE solide dans le mémoire technique est attendue.
Vous candidatez à un marché de CENTRE HOSPITAL REGION METZ THIONVILLE ?

Nextend.ai analyse le DCE en 2 minutes et automatise votre dossier (mémoire technique, DC1, DC2, acte d'engagement). Profitez du profil ci-dessous pour aligner votre offre sur les habitudes d'achat de cet acheteur.

Essayer gratuitement

Activité d'attribution dans le temps

Nombre de marchés attribués par année (2026 partiel).

0671332001759155*2023202420252026

À propos de ces chiffres. Les marchés publics doivent être déclarés au DECP dans les 2 mois suivant la notification (arrêté du 22 décembre 2022), mais cette obligation n'est pas encore respectée par tous les acheteurs : certains publient avec plusieurs mois voire plusieurs années de retard. Les chiffres des années récentes continuent donc d'évoluer au fil des publications tardives, ce qui peut expliquer des variations importantes entre années (un acheteur peut sembler peu actif sur 2023 si une partie de ses marchés n'a été déclarée qu'en 2025 ou 2026).
* Année en cours partielle. Une nouvelle attribution faite aujourd'hui peut n'apparaître dans les chiffres que dans plusieurs mois.

Top 10 secteurs d'achat (CPV)

Sur 47 catégories CPV différentes.

  1. 33140000Équipements et fournitures médicaux125 marchés
  2. 33696500Équipements et fournitures médicaux11 marchés
  3. 50421000Réparation, maintenance10 marchés
  4. 43800000Machines pour les mines et le BTP7 marchés
  5. 90513000Collecte, gestion des déchets6 marchés
  6. 50421200Réparation, maintenance3 marchés
  7. 33124100Équipements et fournitures médicaux3 marchés
  8. 30230000Matériel de bureau et informatique3 marchés
  9. 72267000Services informatiques3 marchés
  10. 72267100Services informatiques3 marchés
Voir les 47 CPV de CENTRE HOSPITAL REGION METZ THIONVILLE

Mix procédures

Sur 222 marchés attribués

Procédure adaptée (MAPA)5 %
Appel d'offres ouvert75 %
Procédure avec négociation0 %
Dialogue compétitif0 %

Profil fournisseurs

186 titulaires distincts

PME (< 250 salariés)42 %
ETI40 %
Grandes entreprises17 %
Titulaires en Grand Est11 %
Titulaires en Moselle5 %
Distance moyenne acheteur / titulaire339 km

RSE et contractuel

Pratiques observées

Clauses environnementales100 %
Clauses sociales100 %

Profil des titulaires

Taille d'entreprise des fournisseurs ayant remporté un marché.

PME (< 250 salariés) : 42.5 %ETI (250 à 4 999 salariés) : 40.2 %Grandes entreprises (≥ 5 000) : 17.4 %42%de PME

Mix des procédures

Type de procédure utilisée pour attribuer les marchés.

Procédure adaptée (MAPA) : 5.4 %Appel d'offres ouvert : 74.8 %Procédure avec négociation : 0.5 %Autre / non précisée : 19.4 %5%en MAPA

Top 10 fournisseurs récurrents

Entreprises ayant remporté le plus de marchés de cet acheteur.

RangFournisseurLocalisationMarchés gagnésVolume
1ETILyon 7e Arrondissement (69)540,1 M€
2Grande entrepriseLyon 7e Arrondissement (69)421,0 M€
3PMEGuyancourt (78)43,2 M€
4Grande entrepriseBuc (78)330,5 M€
5Grande entrepriseLe Plessis-Robinson (92)330,0 M€
6Grande entrepriseRueil-Malmaison (92)32,0 M€
7PMEArgancy (57)31,5 M€
8ETIHérouville-Saint-Clair (14)250,0 M€
9PMEDomont (95)210,3 M€
10ETIRungis (94)26,0 M€

Ressources pour candidater

Préparer votre dossier en cohérence avec les habitudes d'achat de CENTRE HOSPITAL REGION METZ THIONVILLE.

Identité légale

Dénomination
CENTRE HOSPITAL REGION METZ THIONVILLE
SIRET
26570280300510
SIREN
265702803
Catégorie
Établissement hospitalier
Commune
Ars-Laquenexy
Département
Moselle (57)
Région
Grand Est
Premier marché publié
2025-09-18
Dernier marché publié
2026-06-24
Fiche officielle annuaire-entreprises (data.gouv.fr)

Identité légale, dirigeants, site officiel et plateforme de dématérialisation de CENTRE HOSPITAL REGION METZ THIONVILLE sur le service public de l'État.

Sources et méthodologie

Profil construit à partir des publications officielles ouvertes des acheteurs publics français, agrégées et consolidées par Nextend.ai. Actualisation quotidienne du flux d'attribution, recalcul nightly des indicateurs.

Retour au hub Observatoire

Acheteurs comparables

Questions fréquentes sur les marchés de CENTRE HOSPITAL REGION METZ THIONVILLE

Comment candidater à un marché publié par CENTRE HOSPITAL REGION METZ THIONVILLE ?

Les avis de marché et règlements de consultation sont publiés sur les plateformes officielles de cet acheteur. Nextend.ai centralise les consultations en cours et permet de répondre avec votre dossier généré automatiquement.

Quel est le ticket médian d'un marché de CENTRE HOSPITAL REGION METZ THIONVILLE ?

Le ticket médian observé sur l'historique disponible est de 1000 k€ HT par marché attribué.

CENTRE HOSPITAL REGION METZ THIONVILLE est-il accessible aux PME ?

42 % des titulaires de marchés sont des PME. La part exacte évolue chaque trimestre selon les nouvelles attributions publiées.

Quel pourcentage de marchés est passé en procédure adaptée ?

5 % des marchés sont passés en procédure adaptée (MAPA), ce qui ouvre la possibilité d'une négociation après la remise des offres.

Quel est le niveau d'exigence RSE des marchés ?

100 % des marchés contiennent des clauses environnementales. Votre mémoire technique gagne à valoriser concrètement vos certifications (ISO 14001, MASE, Ecovadis) et vos actions sectorielles.

Une consultation de CENTRE HOSPITAL REGION METZ THIONVILLE vous intéresse ?

Nextend.ai analyse votre DCE en moins de 2 minutes et automatise la production de votre dossier de candidature (mémoire technique, DC1, DC2, acte d'engagement) en moins d'1 heure.

Essayer gratuitement